На сегодняшний день, бренд Атырау Марафон, является самым узнаваемым логотипом в среде любителей спорта в Атырау и не только.

История, теперь уже полноценной организации, пропагандирующей и продвигающей здоровый образ жизни в западном регионе, достаточно скромная, но, это если брать временные рамки.

Если говорить о работе, проделанной орг. Комитетом (в который входят представители: Акимата города, упр. по спорту Области, Федерации лёгкой атлетики Атырауской области, управление клуба Infinity) и людьми, так или иначе, связанными с нами, то «Атырау Марафон», с первого года существования, побил все возможные рекорды; как численные ( привлечённые участники, ресурсы, количество проведённых мероприятий за период, охват сфер влияния и т.п.), так и пропагандистские (популярность спорта и заинтересованность у населения, выросла в разы).

Первая мысль о необходимости создания подобного формата мероприятия, возникла ещё в середине 2016 года. Инициатором выступило руководство фитнес центра INFINITY.

Именно в том году, были предприняты первые попытки и переговоры с Акиматами и партнёрами, о возможности организации самого массового забега в регионе. Уже тогда была проделана глобальная работа по поиску партнёров, разметке трасс, оценки интереса у населения, состоялись переговоры с ДВД, различными коммунальными службами, дирекциями ВУЗов, школ, предприятий, волонтёрами, изготовителями наградной продукции и т.п.

К сожалению, по объективным причинам, пришлось отложить идею, хотя, на 70%, мы были готовы.

Основной сдвиг произошёл в начале 2017 года, после прихода в управление по спорту Атырауской области Бекет Азамата и непосредственной поддержке, на тот момент Акима города, Шапкенова Серика Джамбуловича (кстати, именно он является президентом орг. Комитета «Атырау Марафон»).

Подготовка к первому Марафону шла около 2 месяцев.

По общепринятым меркам, это мизерный срок, но, благодаря слаженной работе всех заинтересованных структур, компаний, людей, нам удалось провести МАРАФОН, на достойном уровне.

13 мая 2017 года состоялся первый в истории, ежегодный «ATYRAU MARATHON».

Впервые, в массовом забеге, приняли участие, свыше 2000 человек.

Впервые в нём приняли учстие представители других городов и стран (несколько из них заняли призовые места).

Впервые перекрывали пол города, на столь долгое время.

Участники смогли пробежать по центральным улицам, так же, как это делают во всём мире. Каждый из бегунов, будь то профессионал или любитель, возможно в первый раз, почувствовали атмосферу настоящего спортивного Праздника.

Успех и внимание к нам, послужил хорошую службу и импульсом к дальнейшему развитию.

Наш взор пал на другие сферы спорта, не связанные с бегом.

После Марафона 2017 года, под эгидой и патронажем орг. Комитета и поддержке Infinity, БЫЛИ ОРГАНИЗОВАНЫ более 20 совместных мероприятий, среди которых: кроссы, чемпионаты по плаванию, соревнования по силовому экстриму, чемпионаты по лёгкой атлетике, среди школьников.

Многие из них стали регулярными и, стабильно, собирают сотни участников.

Возвращаясь к центральному и самому важному событию года, хочется отметить, нашу 100% готовность к проведению ВТОРОГО «ATYRAU MARATHON 2018», который прошёл 13 мая 2018 года.

Учитывая все нюансы и главное опыт, мы сделали практически идеально (хотя всегда есть к чему стремиться).

В 2018 году Атырау, вошёл в тройку, вместе с Алматы и Астаной, кому удалось организовать забег на 42 км 195 метров, что и даёт нам право, полноценно носить имя МАРАФОНА.

Работа Орг. комитета не стояла на месте.

Мы модернизировали подготовку, регистрацию и контроль.

Во – первых, был создан сайт, для регистрации.

Во – вторых, была, впервые в регионе, использована хронометражная систему контроля.

В – третьих, была организована сама марафонская дистанция, на 42 км 195 м. До этого, забеги на эту дистанцию проводились только в Алмата и Астане.

В -четвёртых, по рекомендации ФЛА Атырауской области, Марафон стал благотворительным и все собранные средства были перечислены в помощь детям, с ограниченными возможностями.

И самое главное, количество участников превысило 3000 человек.

Наши главные достижения, за два года существования.

  1. Благодаря Марафону и при поддержке Акима Атырау, впервые в области, была создана Федерация лёгкой атлетики.
  2. Под эгидой и благодаря Марафону, появилась группа по бегу (ATYRAU RUNNERS). На данный момент, уже полупрофессиональное сообщество любителей, которые успели выступить на различных стартах в Актобе, Астане, Алматы, Дубаи, Стамбуле, Уральске.
  3. Благодаря Марафону и при поддержке Федерации лёгкой атлетики, были открыты несколько секций по лёгкой атлетике, для детей.
  4. Благодаря популярности Марафона и его успеху, в качестве пропаганды, была создана группа по подготовке к стартам триатлона, на базе INFINITY,

ATT (Atyrau Triathlon Ueam).

  1. Были проведени 3 обучающих семинара (с приглашёнными специалистами в области физиологии, медицины, анатомии, реабилитации) и фестиваль по фитнесу.
  2. Под логотипом Марафона, были проведены более 20 крупных стартов, по 3 видам спорта.
  3. Общее колличество спортсменов и любителей, принявших участие в наших соревнованиях, перевалило за 7.000 человек.
  4. Самое главное, были выполнены основные задачи. Количество занимающихся спортом, по официальным данным и по нашим наблюдениям (на каждый из стартов, приходят не меньше нескольких сотен спортсменов), выросло в разы.

Пропаганда спорта и здорового образа жизни вышла на новый, качественный уровень, благодаря слаженной работе орг. Комитета со всеми заинтересованными структурами.

Следует отметить, что все финансовые затраты, а они не маленькие, несут наши партнёры.

Это компании, которые поверили нам и сейчас являются постоянными спонсорами Атырау Марафон.

NCOC, TCO, DSL Caspian, AQUAZAR, INFINITY fitness, ЭМГ, FIRCROFT, BI group, INFINITY plaza.

Наш относительно небольшой, но успешный опыт в организации мероприятий подобного масштаба, доказывает, что дальнейшие планы, даже самые амбициозные, будут реализованы.

БУДЬ С ЛУЧШИМИ!!!